Час директора

Отряд ЮИД МБОУ "Школа 68"

ЧТО ТАКОЕ ОТРЯД ЮИД?
Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОТРЯД ЮИД?
Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРЯДОВ ЮИД МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТРЕМЯ ДЕВИЗАМИ:

• Изучи ПДД сам!
  • Научи ПДД своих сверстников!
  • Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Вряд ли в настоящее время можно представить себе человека, который так или иначе не сталкивался бы с наземным транспортом, будь то автобус, трамвай, троллейбус, мотоцикл или велосипед. Увеличивается количество транспортных средств, повышаются их скоростные характеристики, возрастает интенсивность движения на дорогах и, особенно в крупных городах, множится количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с гибелью людей.

Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска. Самое важное — научить детей правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. Речь идет не столько о заучивании детьми правил, сколько о воспитании. Только выполнение Правил дорожного движения без осознания механизма возникновения дорожно-транспортного происшествия и правильного действия в каждой конкретной ситуации, без самодисциплины и самоконтроля не может гарантировать безопасности на дороге.

«ЮИД В ДЕЙСТВИИ! ПОМОГАЕМ ШАРИКУ И МУРКЕ!»

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит не соблюдение элементарных правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Поэтому решение данной проблемы является одной из первостепенных и актуальных на данный момент.

Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, то есть путем целенаправленной и методичной подготовки его к пожизненной «профессии» участника дорожного движения и пешехода.

Ведущая роль в формировании культуры поведения на дороге, вне всякого сомнения, принадлежит образовательному учреждению, где обучается ребенок. Для этого обязательными в плане воспитательной работы школы являются различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожного травматизма.

Для учеников начальной школы, в частности для первоклассников наиболее интересной и эффективной формой изучения и усвоения правил дорожного движения является игровая форма.

ПОСВЯЩЕНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕШЕХОДЫ

В сентябре состоялось мероприятие для самых маленьких жителей нашей школы – «Посвящение первоклассников в пешеходы». Это мероприятие стало для нашей школы традиционным.

Главной целью мероприятия являлось расширение представлений учащихся 1-х классов о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.

Праздник прошёл в игровой и познавательной форме. Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.

«Мы читаем «ДДД» - соблюдаем «ПДД»

17 февраля 2021 года отряд ЮИД МБОУ "Школа №68"», принял участие в конкурсе «Мы читаем «ДДД» - соблюдаем «ПДД», с участием инспектора отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области лейтенанта полиции Федотовой Дарьи Алексеевны.

​Ребята команды ЮИД "МБОУ "Школа №68" и команды ЮПИД МБДОУ «Детский сад № 292» делились опытом в дистанционном формате о безопасном поведении на дорогах города, посредством интересной и занимательной информации, публикуемой в газете «Добрая Дорога Детства».