Школьный театр "Браво"

В современной школе необходимо создавать условия для общего развития учащихся, для реализации талантов и развития способностей ребенка. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, умения взаимодействовать в коллективе и рефлексировать, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта. Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобразовательной школы, так как является средой развития их творческой, коммуникативной способностей, прививается любовь к родной земле. Мы считаем, что постановка спектаклей – один из организационных и практических путей для формирования у учащихся общечеловеческих ценностей.

Школьная театральная деятельность под руководством учителя Федотовой С.В. началась с 2018года, Светлана Витальевна на базе своего класса поставила два спектакля ( «Новогодняя сказка» и «Поиски туфельки для золушки») с которыми ребята выступили для учащихся начальных классов и детей из детского сада «Морячок».

В 2019 году театральная деятельность оформилась в школьный театральный кружок «Браво», юные артисты совместно с руководителем Федотовой С.В., сосредоточили свою работу по трем направлениям, в соответствии с возрастными группами:

1. Литературно-музыкальная композиция, посвященная 75 годовщине Великой Победы, в которой заняты ученики старших классов (срок реализации проекта – май 2020г.), по итогам :Диплом 1 степени фестиваля детских театральных коллективов «Браво, дети», Победитель Всероссийского конкурса «Помнит сердце, не забудет никогда!», Победитель международного конкурса «Родина»;
  2. Историческая игра «Мифы Древней Греции» среди учеников 5-х классов (срок реализации проекта-29 февраля 2020г.)
  3. Театральные этюды к 8 марта, в которых заняты все участники школьного кружка «Браво» (срок реализации проекта-6 марта 2020г.

В период противодействия распространению коронавирусной инфекции школьный коллектив «Браво» под руководством Федотовой Светланы Витальевны снял видеоролик на тему актуальной сейчас самоизоляции и принял участие в дистанционном, международном конкурсе «Я помню чудное мгновенье…», по итогам которого был награждён Дипломом 2 степени.

В 2021-2022 годах школьная театральная деятельность была сосредоточена на работе с классом по направлениям: театральные этюды по мифам Древнего Египта и Древней Греции, новогодние спектакли, композиции к празднику Великой Победы.

БРАВО

Коллектив школьного театра «Браво» (4 «А» класс МБОУ «Школа №68»), под руководством учителя начальных классов Зоновой В.А., принял участие в районном этапе Восьмого открытого городского фестиваля детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!», в номинации: «Народные затейники» - русская классика на сцене.

Ребята представили постановку спектакля  «Сказка о Попе и его работнике Балде», где оптимально раскрыли свои творческие способности, и проявили себя как «маленькие профессиональные актеры».