Час директора

О материально-техническом обеспечении

В целях выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и начального образования для обеспечения проведения теоретического обучения, лабораторных работ и практических занятий, для успешного проведения учебного процесса в школе создано 26 учебных кабинетов (в том числе два кабинета информатики), спортивный зал, библиотека.

В учебных кабинетах проводится вся образовательная деятельность учащихся: учебная, факультативная, самостоятельная; в полном соответствии с действующими ФГОС, учебными планами и программами.

Кабинеты располагают учебно-методическими комплексами, необходимыми наглядными пособиями, необходимой теоретической и практической литературой, плакатами, макетами, дидактическим материалом на электронных и бумажных носителях обучающего и контролирующего характера, приборами и муляжами для проведения практических заданий, устройствами для хранения учебного оборудования.

В предметных кабинетах установлена новая мебель, во многих из них установлена мультимедийная техника- 7 интерактивных досок, 6 проекторов, в 11 кабинетах - телевизоры (это кабинеты :физики истории, биологии, иностранного языка, русского языка, музыки, начальных классов).

Кабинет физики оснащен современным оборудованием.

Кабинет иностранного языка оснащен лингафонным оборудованием.

Для проведения лабораторных работ и практических занятий кабинеты начальных классов, физики, химии, биологии оснащены современными лабораториями в количестве 3 комплектов.

Кабинеты начальных классов оснащёны полным комплектом современного компьютерного оборудования и мультимедийным комплексом: 3 интерактивных доски, 3 проектора, учебно- игровые модули. Во всех кабинетах соблюдаются требования СанПиН 2.4.2.1178-02.

В кабинете информатики на 20 компьютерных рабочих местах, 10 рабочих мест имеют подключение к сети Интернет через xDSL модем (скорость до 128 кбит/сек). Данная услуга предоставляется организацией РосТелеком.

На компьютерах установлены ОС Windows 7, Officce 10. Школа имеет доступ в Интернет.

В 14 кабинетах рабочие места учителей оборудованы компьютерами.

В школе созданы необходимые условия для безопасного пребывания детей и сохранения их здоровья:

• организовано бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 классов и льготное питание обучающихся 5-11 классов. Питание обучающихся осуществляется в соответствии с ст.37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) , постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» (в ред. от 10.04.2020), административного регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей  в общеобразовательных учреждениях», утвержденного постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 6.02.2019 № 59 в пределах своей компетенции; СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020). Питание организовано на базе МУП столовой №1 в буфете - раздаточной.
  • на базе медицинского кабинета, который располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами организовано оказание первой медицинской помощи, проведения системы профилактических мероприятий, вакцинации, медицинского осмотра обучающихся;
  • медкабинет школы оснащен диагностическим комплексом «Армис».
  • школа оснащена автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре;
  • ведется охрана и видеонаблюдение круглосуточно.

Материально-техническая база школы обеспечивает в полном объеме реализацию образовательной программы школы, в основном соответствует современным требованиям к организации учебного и воспитательного процесса в школе.

В школе работает спортивный зал, где проводятся занятия по физической культуре, работают секции баскетбола, волейбола, тхэквондо, легкой атлетики, ОФП, тег-регби, проводятся спортивные соревнования. Спортивный зал оборудован спортивным инвентарем: баскетбольные и волейбольные мячи, сетки для игры в волейбол, баскетбольные кольца, маты, шведская стенка, оборудование для легкой атлетики и офп (общей физической подготовки).

Книжный фонд библиотеки составляет 13621 экземпляров, в том числе учебников – 12033 экземпляров. Обеспеченность учебниками – 100%.

Процент обучающихся, пользующихся услугами школьной библиотеки на начало года составляет:
I ступень образования: 45%
II ступень образования: 25%
III ступень образования: 30%

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса соответствует предъявляемым требованиям, практически все реализуемые учебные программы обеспечены соответствующими учебно-методическими комплектами: программами, учебниками.