Музей имени 56-й Армии

Комната пл.30 кв. м, три окна, имеется затемнение,

1-й этаж

Разделы экспозиций

• «Никто не забыт, ничто не забыто»

• «Боевой путь 56-й Армии»

• «В труде как в бою»

• «Начало истории школы»

• «Ветераны рядом с нами»

Краткая характеристика

основного фонда музея

В основном фонде музея 285 экспонатов, в т.ч. и

подлинных. В основном, это фото, личные вещи, книги с

автографами, памятные знаки.

Информация о школьном музее имени 56-й Армии

1. Полное наименование музея:  Школьный музей имени 56-й Армии

2. Руководитель:  Родевич Наталья Ивановна

3. История создания музея:

Входя в школу №68, первоклассники перешагивают порог, на котором заботливые строители выложили кафельными плитками дату открытия школы - «1962 год». Но почему школа, построенная в 1962 г., носит имя боевого соединения времен Великой Отечественной  войны?

Дело в том, что 56-я отдельная армия формировалась на территории города, ее полевой штаб располагался  в одном из корпусов 1602 ОВКГ СКВО рядом с парком  имени Октября.

Было это летом 1941 года. Командиром был назначен командующий войсками СКВО генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов.

Теперь в парке установлен мемориальный знак и надгробная плита на могиле Неизвестного Солдата, а имя 56-й Армии носит проходящая рядом улица и наша средняя школы №68. Сделано это было по ходатайству Совета ветеранов Армии и руководства школы.

Ветераны армии, учителя и учащиеся школы положили начало школьному музею 56-й Армии. Открыт наш музей 9 мая 1975 года, в 30-летнюю годовщину Победы. В нем собрано много ценных экспонатов:  личные вещи и фотографии Маршала Советского Союза А.А.Гречко, который был одним из командующих 56-й армией, личные вещи и документы ветеранов, телеграфные аппараты армии, предметы вооружения, книги, написанные о 56-й Армии и ее воинах. И надо заметить, что эти книги  и документы  не просто экспонаты, которые лежат в витринах и шкафах, они принимают участие в жизни школы, ими пользуются учителя истории, литературы во время встреч с ветеранами на уроках мужества.

Сегодня уже нет в живых фронтового журналиста Семена Германовича Липшица, полковника Ивана Иосифовича Сцепуро и многих других фронтовиков, которые стояли у колыбели школьного музея. Но память о них продолжает жить и работать на благо воспитания патриотизма и гражданственности у нынешнего поколения.

В настоящее время музей расширяет диапазон своей деятельности: в нем появились новые стенды, рассказывающие об учителях и учениках школы, о тех ребятах, которые после окончания нашей школы стали курсантами военных училищ, а затем офицерами, о воинах, воевавших в «горячих точках».

Чтобы из сегодняшних мальчишек и девчонок выросли патриоты, необходимо помочь им найти корни своего рода, своей Родины. И в этом важном деле роль школьного музея бесценна. Уже несколько лет на базе музея ведется факультативный курс «Памятные страницы отечественной истории». Реализация программы курса закладывает основы гражданского воспитания школьников на материале героических событий отечественной истории.

В музее регулярно проводятся встречи с интересными людьми нашего города, уроки по истории Российской армии, по историческому краеведению. Особый интерес представляют хранящиеся в музее альбомы фотографий и родословные учеников школы. Кто-то назвал их школьной книгой Памяти.

Они и впрямь содержат богатый материал о дедушках и бабушках, о прадедушках и прабабушках и других пращурах нынешних учеников.

При музее работает поисковая группа, актив музея участвует в экскурсиях по родному краю, к местам боев 56-й Армии: к месту подвига батареи Сергея Оганяна, к мемориалу Самбека, по следам боев на Миус-фронте.

Сегодня активистам поисковой группы приходится нелегко – 70 лет, прошедшие после Победы, многое затянули в памяти народа туманом забвения. Наследникам ратной славы прадедов и дедов приходится преодолевать эти заслоны, но они не опускают руки, настойчиво продолжают дело своих предшественников.

4. Наполнение: количество экспонатов, в т. ч. и подлинных    285

5. Разделы, имеющиеся в экспозиции:

• «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • «Боевой путь 56-й Армии»
  • «В труде как в бою»
  • «Начало истории школы»
  • «Ветераны рядом с нами»

6. Мероприятия, проводимые на базе музея:

• ознакомительная экскурсия для первоклассников и гостей школы «Почему наша школа носит имя 56-й Армии»
  • экскурсии «В боях за Ростов», посвященная первому освобождению г. Ростова-на-Дону», «Ветераны 56-й Армии», «Они защищали Донское небо», «Командующие 56-й Армии»
  • уроки мужества, посвященные памятным датам
  • Торжественное вручение приписных свидетельств юношам школы в рамках празднования Дня защитника Отечества