Общая информация

Дополнительные платные образовательные услуги оказываются в школе в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 41), Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ, Уставом школы, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Положением об оказании платных дополнительных образовательных услуг муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону "Школа №68 имени 56-ой Армии".

Система дополнительных платных образовательных услуг предназначена для:

• Всестороннего удовлетворения образовательных потребностей учащихся, их родителей и других граждан.
  • Насыщения рынка образовательными услугами.
  • Улучшения качества образовательного процесса.
  • Полного обеспечения права граждан на образование.
  • Повышения профессионального мастерства педагогов.
  • Привлечения в систему образования средств из дополнительных источников финансирования.

Дополнительные платные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств бюджета.

Основной правовой формой взаимоотношений между потребителем и исполнителем платных дополнительных образовательных услуг является гражданско-правовой договор.

Школа несёт ответственность перед потребителем платных дополнительных образовательных услуг в порядке, установленном законодательством РФ в случаях: нарушения требований законодательства РФ в части оказания платных дополнительных образовательных услуг, нарушение условий договора, заключаемого с потребителем платных дополнительных образовательных услуг.

Основанием для оказания платной услуги является письменное заявление и договор между потребителем образовательных услуг (родителей или лицом их заменяющих) и исполнителем данных услуг.

Оплата за платные дополнительные образовательные услуги производится в безналичной форме через банк с обязательной выдачей на руки плательщику квитанции приходного ордера.

Калькуляционной единицей при определении стоимости дополнительных образовательных услуг является 1 час (академический) соответствующей образовательной услуги.

Основание: постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".