Открытие мемориальной доски

Дата публикации новости: 03.07.2023 в 08:00

Согласно Постановлению Администрации города Ростова-на-Дону № 585 от 14 июня 2023 года, на основании пункта 2 протокола 191 заседания городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий, в городе Ростове-на-Дону 29 июня 2023 г. в МБОУ «Школа № 68» открыта мемориальная доска, в память об учителе английского языка Радченко Лидии Григорьевне.

В торжественном митинге приняли участие сыновья Лидии Григорьевны: Радченко О.В., Радченко Ю.В., начальник отдела образования Октябрьского района Игнатенко С.С., управляющий делами администрации Октябрьского района Хавалджи М.Г., председатель районной профсоюзной организации Переверзева Т.И., педагоги, обучающиеся, выпускники школы.

Память о Лидии Григорьевне участники митинга почтили минутой молчания, затем возложили цветы к мемориальной доске, на которой застыли строки:

«Учителя не умирают,
Их души вечно будут жить!
Их звезды, в темноте мерцая,
За нами тихо наблюдают
И не перестают любить!»

Лидия Григорьевна посвятила более 50 лет педагогической работе в школе № 68, воспитав не одно поколение учеников. Будучи ребенком войны, она всегда напоминала ребятам о том, как важно сохранять память об истории и прививала чувство патриотизма. Её профессиональный труд был отмечен высокими наградами!