Онлайн проект "Мирный атом"

Дата публикации новости: 01.10.2020 в 20:59

В Октябрьском районе города Ростова-на-Дону  дан старт проекту «Мирный атом страны», посвященного 75-летию отечественной атомной отрасли. Это совместный проект Центра дополнительного образования детей и Информационного центра по атомной энергии.

Цель проекта – рассказать об отечественном Атомпроме и роли, которую играет мирный атом в современной жизни. Для школьников  подготовлены онлайн лекции специалистов, тематические викторины, конкурс эссе и презентаций.

Первую лекцию проекта - «Опережая время», которая прошла в дистанционном формате, прочитал эксперт Информационного центра по атомной энергии г. Ростова-на-Дону, кандидат  физико-математических наук А.С. Боровик.  Школьники узнали об инновационных разработках атомщиков в энергетике, при строительстве атомных ледоколов, создании космических ядерных установок, а также в ядерной медицине, в водородной энергетике, для квантовых и суперкомпьютеров.

Педагог Центра дополнительного образования детей, кандидат физико-математических наук Е.А.Ковалева информировала школьников о наиболее востребованных в атомной отрасли специальностях и объявила о начале конкурса «Выбери профессию в атомной отрасли».

К трансляции первого мероприятия проекта присоединились обучающиеся образовательных учреждений Октябрьского района -  школа № 68, лицеи №50, 27, ЦДОД, а также лицей №56 Ворошиловского района.