5-Б класс побывал в Ростовском областном музее изобразительных искусств

Дата публикации новости: 14.02.2019 в 16:40

14 февраля учащиеся 5-Б класса посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств в рамках просветительского проекта "Художественное достояние Юга России".

Ростовский музей изобразительных искусств расположен на Пушкинской улице в центре города. Был открыт в 1938 году, однако формирование коллекции началось задолго до этого момента, в первой половине ХХ века стараниями Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств.

Коллекция регулярно пополнялась экспонатами, привезенными из Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других центральных музеев страны. В период Великой Отечественной войны ее вывезли в Пятигорск в надежде сохранить, однако именно там ее разграбили немецкие солдаты. В послевоенные годы некоторые экспонаты были возвращены. Повторное открытие состоялось в 1946 году в стенах художественного училища.

В особняк с ажурной оградой на Пушкинской музей переехал в 1958 году. Оно было выстроено для одного местного юриста в 1898 году и сегодня является памятником архитектуры.