Дата публикации новости: 30.11.2015 в 08:35

2 декабря 2015-го года в школах пройдет написание итогового сочинения. Итоговое сочинение - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА).

Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Продолжительность проведения итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сочинение оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме.

2. Аргументация. Привлечение литературного материала.

3. Композиция и логика рассуждения.

4. Качество письменной речи.

5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350.