Профориентационное тестирование прошли учащиеся 8-Б класса

Дата публикации новости: 12.10.2018 в 17:17

Ученики 8 «б» класса под руководством классного руководителя Федотовой С.В. посетили профориентационное тестирование на базе ЦМКО, которое включало комплекс профориентационного тестирования для абитуриентов, формирующий шкальный профиль, соответствующий специальностям и направлениям подготовки.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. В 8-9 классах начинается активная диагностическая работа. Тест, который прошли ученики 8 «б» класса включал в себя: решение задач, выбор наиболее привлекательных альтернатив, оценку объектов по заданным параметрам, выбор возможных вариантов поведения в тех или иных ситуациях. По окончании тестирования учащиеся получили распечатку с результатами.

В распечатку входит:

— индивидуальный графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству;

— диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе;

— перечень наиболее подходящих профессий по результатам теста;

— развернутые текстовые интерпретации результатов.

По результатам тестирования провелась профконсультация психолога. Проанализировав результаты, консультант ответил на следующие вопросы:

— какие профессии и почему подходят подростку на основе анализа его интересов, способностей и черт характера;

— как выбрать профильный класс, школу, лицей или колледж;

— как можно скорректировать выявленные тестом «слабые» стороны знаний;

— как развить способности, необходимые для успешной самореализации в привлекательных для учащегося профессиональных сферах.