2-е классы отпраздновали Масленицу в станице Старочеркасской

Дата публикации новости: 15.02.2018 в 12:50

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году началась 12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Так, 13 февраля состоялась экскурсия 2-х классов на празднование Масленицы в станице Старочеркасской.

Через обрядовые действа, народные песни, юмор и шутку, ребятам напомнили о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботе о детях. Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой, отгадывали загадки, проходили полосу препятствий, танцевали. Завершился праздник традиционным сжиганием чучела. Конечно, праздник не обошёлся без вкусных поджаристых блинов. Дети уехали с праздника с приподнятым настроением.