14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Дата публикации новости: 09.02.2018 в 18:49

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. Невозможно забыть тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды. Благодарные потомки сегодня гордо несут славу нашей победы.

Наш родной город Ростов-на- Дону, за который шли ожесточенные бои, вернул себе свободу 14 февраля 1943 года. И  мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершали подвиги, участвуя в освобождении  донской земли, чтим их память сегодня. Ведь память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду.

В нашей школе № 68 проходят классные часы, экскурсии по местам Боевой Славы, уроки Мужества, посвященные этой дате, работает музей имени 56-й Армии, почетное имя которой носит наше учебное заведение. Школьники участвуют в акции «Письмо ветерану Великой Отечественной войны». В военных треугольниках рассылаются самые искренние, сердечные, добрые, полные благодарности слова, как например, в этих  письмах ребят:

Открытое письмо ветерану Великой Отечественной войны.

Здравствуй, дорогой ветеран Великой Отечественной войны. Пишу тебе письмо в славные праздничные дни освобождения моего города от фашистов. О чем я думаю в эти минуты?

С правой стороны великой реки Дон гордо возвышается  мой родной город Ростов-на-Дону, расцвеченный флагами, сверкающий золотыми куполами соборов и церквей. Шум мегаполиса свидетельствует о напряженных трудовых буднях моих земляков, которые своими достижениями  стремятся преумножить успехи нашей южной столицы. Но звуки большого города стихают у обелисков и памятников погибшим защитникам - освободителям донской земли. У Вечного огня будто погружаешься в атмосферу иного исторического времени. Мысль о народной истории – славной и горькой, о мужестве русских людей, о несгибаемой силе ростовчан уносит меня в те далекие, обагренные кровью годы Великой Отечественной, годы оккупации и освобождения Ростова - на-Дону. Здесь, у Вечного огня, тишина, покой, лишь слышится потрескивание пламени и шелест опадающих листьев, поющих вечную славу героям. И только чеканный шаг караула нарушает эту тишину. Здесь хранится память о тех, кто не дожил до победы.

Но ты, дорогой мой ветеран, выжил, живешь среди нас, ты причастен к подвигу русского народа, сокрушившего врага. Твое мужество, воля, непобедимость поставили тебя в  ряд русских витязей - богатырей, чья несгибаемая сила воспета в народных былинах, сказаниях.

Ты стоишь у обелиска, где захоронены твои друзья-однополчане, склонив свою седую голову, и скупая слеза затаилась в твоих морщинках. Твою грудь теснят воспоминания. Как кадры, в памяти проносятся бои, походы, огромные потери товарищей, страшные картины поруганной, изуродованной взрывами многострадальной русской земли. Ты все вынес, солдат, и остался жить, чтобы засвидетельствовать, что все былое горе вынес не зря. Ради сегодняшнего городского шума мирного трудового дня, ради нас, кто будет помнить твой подвиг и гордиться вами, защитниками-былинными богатырями земли русской.

Ученица 6 «б» класса  Марьяна Баргер – Нестеренко.

Учитель русского языка и литературы Константинова Галина Михайловна.

Открытое письмо ветерану Великой Отечественной войны.

Здравствуй, мой дорогой ветеран, защитник нашей родной донской земли! Пишу тебе письмо в день освобождения нашего города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают действия советских войск на Дону. Они продолжались около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года. И вот долгожданная победа! 14 февраля 1943 года город был полностью очищен от немецких оккупантов. Знаю, что ты мечтал об этом, когда бесстрашно шел в бой под сокрушительным огнем  противника, сердцем чувствуя боль израненной, поруганной, исстрадавшейся родной земли. Твоя юность опалена пожарами Второй Мировой. Эти годы сделали тебя мужественным, храбрым воином, освободившим нашу землю от фашистов. Ты шел военными  дорогами, не кланяясь пулям, не жалея жизни, с огромным желанием победить. Ты гордился тем, что стал частицей великого народа, стойкого, мужественного, не сломленного, не побежденного страшной вражеской силой, обрушившейся на твою землю.

Пишу письмо и думаю, откуда же у нашего народа такое самозабвенное стремление к победе, готовность к самопожертвованию ради жизни других. Может быть, это земля русская вскормила, закалила и дала такие исполинские силы своим защитникам. Да, я в этом убеждена! Ведь на этой земле у каждого воина за плечами остались родные и близкие люди, верившие в его  мужество, несгибаемую силу, в победу!

Дорогой мой ветеран! От всей души, сердечно поздравляю тебя с праздником – Днем освобождения города Ростова-на-Дону, который благодаря твоей победе назван городом Воинской Славы. Я всегда буду хранить в своем сердце благодарную память о подвигах ради нашей безоблачной мирной жизни.

Ученик 6 «б» класса  Алексей Волков.

Учитель русского языка и литературы Константинова Галина Михайловна.