7-Б класс посетил выставку картин Ивана Айвазовского

Дата публикации новости: 25.09.2017 в 12:50

С 19 августа по 1 октября в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств работает юбилейная выставка подлинных полотен И. К. Айвазовского, посвященная 200-летию со дня его рождения. Собранные вместе в экспозиции дают возможность вживую увидеть и ощутить красоту и поэтичность морских мотивов И. К. Айвазовского.

23 сентября учащиеся 7-Б класса МБОУ «Школа№68» побывали на выставке художника-мариниста Айвазовского И.К.

Когда дети увидели картины Айвазовского, больше всего поразила точность цветовой гаммы, с помощью которой художник передал тончайшие оттенки морских волн. Бушующее море, корабль на гребне волны, морская пена...Такое светлое, радостное чувство охватило всех ребят, они будто ощутили свист ветра, запах моря и солёные брызги на губах. Когда ближе познакомились с творчеством Айвазовского, то многие поразились многогранности его таланта.

Он бесподобно рисовал небо, корабли, скалы. Кисти Айвазовского принадлежит более шести тысяч работ. Вклад художника в культуру огромен. Многие ребята говорили о том, что его картины одухотворены, что они живые. Кажется, ещё мгновенье — и побегут перед глазами облака, задышит море, послышится треск мачт корабля, попавшего в крушение, крики чаек...