Юнармейцы МБОУ «Школа № 68 на Посту № 1 у Вечного Огня Славы мемориального комплекса «Павшим воинам 1941 – 1945 гг.»

Дата публикации новости: 02.05.2017 в 10:05

«…Товарищ подполковник, караул № 1 для несения службы в Почетном карауле на Посту № 1 у Вечного Огня Славы мемориального комплекса «Павшим воинам 1941-1945 гг..» прибыл в полном составе (в количестве 27 человек). Начальник караула юнармеец Дюльдев Максим… Так начинался каждый наш день с 17 до 24 апреля 2017 года. Именно в этот период нам выпала честь стоять на Посту №1 у Вечного Огня Славы.

Мы гордимся тем, что учимся в школе, которая носит имя 56-й Армии, освободившей в далеком 1943 году Ростов-на-Дону от фашистских захватчиков. Ветераны, защитники Родины, а также нашего родного донского края,- наши наставники, участники наших школьных мероприятий старались прививать нам любовь к родной стране, сохранить в наших сердцах память о защитниках Отечества. Все реже становятся их ряды, все меньше ветеранов с нами сегодня, поэтому стоять в карауле у Вечного Огня Славы, отдавая дань памяти павшим героям, даже в дождь и холод, было для нас очень почетно.

В первый день все с волнением наблюдали, как караул №1 чеканным шагом шел к Вечному Огню Славы. Это был незабываемый, торжественный день…Белогубов Максим читал клятву. Слово «Клянемся!» по-особому отзывалось в наших сердцах. Мы чувствовали себя частью большого народа, которой выпала великая миссия торжественно почтить память павших героев.

«Стою у Вечного огня –

Нет выше чести для меня:

Ведь за Великую Победу

Сражались прадеды и деды».

Неделя, проведенная на Посту №1, изменила всех ребят, юнармейцев караула № 1 и № 2: мы стали ответственнее, серьезнее, узнали, как много значит плечо настоящего друга, что значит быть спаянной командой, у которой всё получается, действовать по принципу «Один за всех и все за одного», почувствовали гордость за наших прадедов, сумевших одолеть немецких оккупантов.

Особым днем для меня стал предпоследний, 23 апреля, воскресенье. Родители многих ребят были свободны от работы и приехали к нам на мемориал. Они испытывали чувство гордости за нас, своих детей, юнармейцев поста № 1 Вечного Огня Славы мемориального комплекса «Павшим воинам 1941 – 1945 гг.». Это просто здорово, когда семья с тобой и за тебя! Подходили маленькие дети и с любопытством рассматривали нас, приезжали  свадебные кортежи  с женихами и невестами, подходили пожилые люди… Меня охватило чувство глубокой благодарности  ко всем людям: к ветеранам, которые несут правду о войне внукам и правнукам, напоминают всем нам о том, что хрупок мир и как бережно нужно к нему относиться; к молодоженам, которые в торжественный свадебный  день не забыли о тех, кто в суровую годину погибал ради жизни на Земле; к молодым мамочкам, которые приводят деток к мемориалу и рассказывают им о том, как хорошо жить в мире под чистым небом и кому надо за это говорить «СПАСИБО»; к нашим родителям и учителям,  которые все эти дни жили с нами одной жизнью, поддерживали,  переживали, гордились… Память – великая сила: она объединяет всех, делает нас могучим народом.

Находясь на Посту №1 в эти весенние, не совсем ласковые и теплые дни, каждый из нас стал более дисциплинированным, серьезным, повзрослевшим. Пост №1 подружил нас. И память о Великой Победе и людях, одержавших ее, будет для всех нас вечным примером, образцом мужества, стойкости, преданности Родине.

На Посту№1 у Вечного огня нашими наставниками были: подполковники Зайцев Александр Вячеславович, Сытник Эдуард Борисович, Данилов Александр Юрьевич,  спасибо им за их нелегкий, но почетный труд. Особое спасибо нашему преподавателю ОБЖ полковнику запаса, участнику боевых действий в ЧР Боробову Александру Николаевичу, который каждую минуту несения нами караула был с нами, подбадривал нас и давал мудрые советы.

Ученица 9 класса «Б»

МБОУ «Школа № 68»