Состоялся районный этап Конкурса юных чтецов «Живая классика»

Дата публикации новости: 08.02.2017 в 15:03

Общеобразовательные учреждения Октябрьского района были представлены талантливыми исполнителями литературной прозы. В соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей приняли участие 28 школьников 6-10 классов.

Профессиональным было жюри Конкурса – учителя русского языка и литературы Октябрьского района, которое возглавила Заслуженный учитель России Римма Львовна Нестеренко. Конкурс провели методист Информационно-аналитического центра образования И.В Бородина и заместитель директора гимназии № 52 В.В. Антонов. Конкурсанты читали отрывки из любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Во время выступления звучала музыка, использовались декорации, костюмы.

Нашу школу на очень достойном уровне представила Панова Екатерина, учащаяся 6-Б класса (учитель русского языка и литературы Новодран Лилия Геннадьевна). Катя читала наизусть удивительно поучительный и трогательный до слез рассказ Валентины Осеевой «Бабка». История о старости, смирении и необратимости жизни.

Отметим, Всероссийский Конкурс чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится в целях повышения интереса к чтению у детей и подростков, расширения читательского кругозора детей, знакомства детей с современной русской детской и подростковой литературой, поиска и поддержки талантливых детей.