Ростов-на-Дону – город первого удара

Дата публикации новости: 01.12.2016 в 08:26

29 ноября – дата, которую чтят все ростовчане. В этот день 75 лет назад 29 ноября 1941 года Ростов-на-Дону был освобожден после первой недельной оккупации города немецко-фашистскими войсками. Это была первая крупная победа советских войск с начала Второй мировой войны. Это событие стало одной из предпосылок победы Красной армии под Москвой. Борьба за г. Ростов-на-Дону отвлекла силы противника от Москвы, где шла подготовка контрнаступления советских войск.

5-6 декабря 1941 г. в результате успешной операции в ходе битвы за Москву немцы были отброшены от столицы нашей Родины. Миф о непобедимости немецко-фашистской армии был развенчан.

Школа №68  тесно связана с событиями Великой Отечественной войны в нашем городе, т.к. носит имя 56-й Армии. В 1941 году на территории военного госпиталя, расположенного рядом с школой, находился штаб 56-й Армии, принимавшей участие в первом освобождении Ростова-на-Дону. Предложение о присвоении имени 56-й Армии школе было выдвинуто ветеранами 56-й Армии. В 1970 году совместными усилиями ветеранской общественности (в то время многочисленной) и педагогического коллектива МБОУ «Школа  №68»  под руководством Безручко Т.С. начинает создаваться музей 56-й Армии. И лишь в 2001 году по инициативе директора школы Кечетжиевой Л.К. ему присвоено звание школьного музея, а МБОУ «Школа №68»  присвоено официально имя 56-й Армии.

Учащиеся школы активно участвуют в мероприятиях, связанных с датой первого освобождения города: возлагаю цветя павшим воинам 56-й армии в парке Октября у памятника воинам 56-й Армии, приглашают на Уроки мужества ветеранов Великой Отечественной войны, участвуют в исследовательской краеведческой работе, изучают военную историю родного города и края.

Ученица 7Б класса Демьянова Елизавета заняла первое место в районной краеведческой конференции «Отечество» ( руководитель Шляхтурова Е.П., учитель истории). Лиза исследовала факты, связанные со службой в рядах 56-й Армии народного артиста СССР Михаила Пуговкина.

Ансамбль казачьих и народных песен «Донские зори» (руководитель Терещук С.В.) – учащиеся 6-8 классов, заняли второе место в районном конкурсе военно-патриотической песни.

В школьном музее проходят экскурсии, лекции, конференции.

Военно-патриотические клубы «Отряд им. В.Черевичкина» - 4а класс, (Сидашова Людмила Дмитриевна) и «Данко» - учащиеся 2А класса, часто принимают у себя  гостей – ветеранов Великой Отечественной войны Милашенко М.Л., Гурину Р.Ф., ветерана труда, учителя школы №68 Болдыреву А.А., полковника запаса, преподавателя ОБЖ школы №68, Боробова А.Н.

В классах проходят классные часы, на которых дети смотрят фильмы о Великой Отечественной войне, готовят проекты.