Родительский всеобуч прошёл в нашей школе в рамках Дня правовой помощи детям и их родителям

Дата публикации новости: 26.11.2016 в 09:35

25 ноября 2016 года в рамках Дня правовой помощи детям и их родителям состоялся Всеобуч для родителей 8-9-х классов на тему «Ответственность родителей за воспитание детей. Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей».

Директор школы Кечетжиева Л.К. открыла собрание. Людмила Кеворковна отметила: семья - естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека. К тому же семья для ребенка - это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании и обучении.

Федотова Светлана Витальевна, куратор вопросов итоговой аттестации, ознакомила родителей с Положением о проведении итоговой аттестации в форме ОГЭ.

Выступление Васенковой Ларисы Евгеньевны, школьного педагога-психолога, было посвящено проблеме соблюдения прав детей как необходимому условию профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. За последние три года, сообщила Лариса Евгеньевна, увеличилось количество совершенных суицидов на 37%.  Причины - конфликты между членами семьи, школьные проблемы, стресс и сайты глобальной сети Интернет. В связи с этим родителям необходимо соблюдать в рамках профилактики следующие  законы: Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, ФЗ- 124 Об основных  гарантиях прав ребенка в РФ. А также родителям напомнили  об ответственности  родителей  за несоблюдение российского законодательства, за жестокое  обращение административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Были даны  рекомендации  родителям.

Заместитель директора по ВР Алексеева Т.К. рассказала родителям о юридической ответственности несовершеннолетних.

Представитель школы эйдетики вкратце ознакомил родителей с новой технологией  по развитию памяти и внимания, о пользе занятий   эйдетикой для учебы и подготовки к итоговой аттестации.

Всеобуч завершился анкетированием родителей об их информированности о времяпровождении детей во внеурочное время, круге их общения и  местонахождении.

Административная ответственность несовершеннолетних

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ