Запись в первый класс

Электронный журнал

Сообщество ВКонтакте

Всероссийские проверочные работы 2024

Час директора

Доступная среда

Правовой уголок

Страница безопасности

Служба по контракту

Оф. интернет-портал правовой информации

Профилактика экстремизма

Антикоррупция

Неделя, посвященная творчеству А.П.Чехова прошла в нашей школе

Дата публикации новости: 03.02.2020 в 09:34

В 2020 году много значимых дат. 160-летие со дня рождения великого классика литературы А.П.Чехова, нашего земляка, одно из весомых литературных событий. В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Все классы с 1 по 11 были задействованы в них. Младшие школьники познакомились с мультипликационными фильмами по сюжетам произведений Антона Павловича Чехова «Каштанка» и «Белолобый». Прошли уроки внеклассного чтения, по произведениям, не входящим в школьную программу, акция «Читаем Чехова вместе», инициированная старшеклассниками. Эту акцию поддержали родители, устроив дома «Семейное чтение произведений А.П.Чехова». Среди учащихся 6-х классов проведена викторина по произведениям А.П. Чехова. Ребята узнали много нового и закрепили уже знакомые сведения из жизни и творчества великого классика. Учащиеся психолого-педагогического кластера из 9, 10,11 классов организовали просмотр «10 ТОП» о самых ярких, а также малознакомых фактах биографии А.П.Чехова. Фойе школы украсили стенгазеты, посвященные 16- летию со дня рождения А.П.Чехова. Лучшими работами признаны газеты учеников 5 «В» класса, 7 «А» класса, 11 «А» класса. Среди победителей портретов любимых литературных героев чеховских произведений ученики 9 «В» класса Лебедзиская Катя (Портрет Антоши Чехонте) и Аникеев Игорь («Каштанка» техника «Квилинг»). Инсценирование фрагментов из произведений А.П.Чехова прошли в рамках уроков литературы в каждом классе. Еще ребята младших классов побывали на заочных экскурсиях «Таганрог – город Чехова».

Закончилась неделя, посвященная творчеству А.П.Чехова посещением учащимися 10 класса драматического театра имени Горького 31 января, ребята посмотрели спектакль «Вишневый сад».

Чехов такой близкий и такой далекий по времени, разделяющему нас, всегда будет рядом: мы будем делить тоску вместе с Ионой, переживать за Ваньку Жукова, верить в то, что «… В человеке все должно быть прекрасно…». Добрый и мудрый писатель лишний раз напомнит нам о том, что « Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других…» Тогда мы станем чуточку добрее и внимательнее к тем, кто нуждается в помощи.

Великий Чехов своими произведениями учит нас быть зоркими, чуткими, добрыми.

 

Моргунова Анастасия, ученица 7 «А» класса,

юнкор школьного журналистского объединения «Алый парус».

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕХОВСКОЙ НЕДЕЛИ

Top