О материально-техническом обеспечении

В целях выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и начального образования для обеспечения проведения теоретического обучения, лабораторных работ и практических занятий, для успешного проведения учебного процесса в школе создано 26 учебных кабинетов (в том числе два кабинета информатики), спортивный зал, библиотека.

В учебных кабинетах проводится вся образовательная деятельность учащихся: учебная, факультативная, самостоятельная; в полном соответствии с действующими ФГОС, учебными планами и программами.

Кабинеты располагают учебно-методическими комплексами, необходимыми наглядными пособиями, необходимой теоретической и практической литературой, плакатами, макетами, дидактическим материалом на электронных и бумажных носителях обучающего и контролирующего характера, приборами и муляжами для проведения практических заданий, устройствами для хранения учебного оборудования.

В предметных кабинетах установлена новая мебель, во многих из них установлена мультимедийная техника- 7 интерактивных досок, 6 проекторов, в 11 кабинетах - телевизоры (это кабинеты :физики истории, биологии, иностранного языка, русского языка, музыки, начальных классов).

Кабинет физики оснащен современным оборудованием.

Кабинет иностранного языка оснащен лингафонным оборудованием.

Для проведения лабораторных работ и практических занятий кабинеты начальных классов, физики, химии, биологии оснащены современными лабораториями в количестве 3 комплектов.

Кабинеты начальных классов оснащёны полным комплектом современного компьютерного оборудования и мультимедийным комплексом: 3 интерактивных доски, 3 проектора, учебно- игровые модули. Во всех кабинетах соблюдаются требования СанПиН 2.4.2.1178-02.

В кабинете информатики на 20 компьютерных рабочих местах, 10 рабочих мест имеют подключение к сети Интернет через xDSL модем (скорость до 128 кбит/сек). Данная услуга предоставляется организацией РосТелеком.

На компьютерах установлены ОС Windows 7, Officce 10. Школа имеет доступ в Интернет.

В 14 кабинетах рабочие места учителей оборудованы компьютерами.

В школе созданы необходимые условия для безопасного пребывания детей и сохранения их здоровья:

• организовано горячее питание обучающихся, охват составляет 95% от общего числа учащихся (Питание обучающихся осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г., «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (СанПиН 2.4.5.2409-08). Питание организовано на базе МУП столовой №1в буфете - раздаточной, рассчитанной на 80 посадочных мест. Организация питания осуществляется платно за счет родительских средств и бесплатно: льготным категориям учащихся.
  • на базе медицинского кабинета, который располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами организовано оказание первой медицинской помощи, проведения системы профилактических мероприятий, вакцинации, медицинского осмотра обучающихся;
  • медкабинет школы оснащен диагностическим комплексом «Армис».
  • школа оснащена автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре;
  • ведется охрана и видеонаблюдение круглосуточно.

Материально-техническая база школы обеспечивает в полном объеме реализацию образовательной программы школы, в основном соответствует современным требованиям к организации учебного и воспитательного процесса в школе.

Спортивный зал. В школе работает спортивный зал, где проводятся занятия физической культуры, работают секции мини-футбола, ОФП , тхэквондо, баскетбола, дартс, настольный теннис, шахматы; проводятся спортивные соревнования.

Спортивный зал оборудован спортивным инвентарем: баскетбольные и волейбольные мячи, сетки, для игры в волейбол, баскетбольные кольца, маты, шведская стенка, теннисные столы, оборудование для игры в теннис. В школе есть современные тренажеры.

Книжный фонд библиотеки составляет 13621 экземпляров, в том числе учебников – 12033 экземпляров. Обеспеченность учебниками – 100%.

Процент обучающихся, пользующихся услугами школьной библиотеки на начало года составляет:
I ступень образования: 45%
II ступень образования: 25%
III ступень образования: 30%

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса соответствует предъявляемым требованиям, практически все реализуемые учебные программы обеспечены соответствующими учебно-методическими комплектами: программами, учебниками.